スプラトゥーン2イベント Splash Go! in NAGOYA 画像
イベント
参加者募集中
748

Splash Go! in NAGOYA

by
sp_championship
sp_championship
種別
大会
参加申請
管理者による承認制
開催期間
02/22 13:00 〜 02/22 20:00
募集期間
01/21 20:00 〜 02/21 23:00
募集チーム数
8〜8
ガチ/エンジョイ
 いつもは東京@中野で行われている SplashGo! がついに名古屋で開催!
今回も8人の猛者のもと、みんなでSwitchを持ち寄って即席チームを作って、実況解説やみんなの声を浴びながら5つのルールを徹底的に戦い抜くイベントになります。本イベントは大会にリーダーや参加者として楽しむ以外にも、上手い人のプレイを巨大ディスプレイで堪能したり、フリープレイができる場所で友達と顔を合わせて遊んだりと色々な遊びかたが楽しめます。当日は運営放送も行いますので、お越しになられない方はそちらの方もご覧ください!

 □募集開始1/10(金)22時
※大会に参加される主将8名以外の24名を募集。チームは当日ランダムで決まります
※8名の主将は運営指定の方が担当されます
※実況:のすけ 解説:望月もち

 □イベント概要
・会場:コミュファ:eSportsStadiumNAGOYA(名古屋PARCO 東館7F)
・地図:(Google Map)
・参加申請:Googleフォーム
・参加プレイヤーリスト
・トーナメント表
配信先(Twitch)
・連絡先:運営ツイッターアカウント(@SplashGo0812)
※会場は配信されたり撮影も自由となりますので、気にされる方は自衛の方をよろしくお願いします

■日時 11/10(日)開場12:00-閉場19:30 (大会は13:00-19:00)

■MC・実況解説
 MC    イカナカマ
 実況 のすけ
 解説 望月もち
 観戦カメラ ばるかん(〆る者達)

■開催場所
 
コミュスタ(コミュファ eSports Stadium NAGOYA)
 名古屋パルコ東館7F(Google Map

〒460-0008 愛知県名古屋市中区栄3-29-1 名古屋パルコ東館 7F
名古屋市営地下鉄名城線「矢場町駅」から直接アクセス


■当日の流れ
12:00 開場 
  設営が済んで大会開始までは 空いている台はフリープレイ可能です
13:00 チームへの振り分け 
  主将8人がくじで参加メンバーを引いてチームを作ります
  予選は総当たり、本戦はトーナメント戦
14:30 大会開始
19:00 優勝決定、表彰
  (大会終了後1830まで時間がある場合、空いている席がある場合その場所はフリープレイが可能です) 
19:30   会場の撤収作業終了。以降の時間は会場を利用できません

■持ち物
 ・switch本体(splatoon2)
 ・コントローラー(Proコンなど)
 ・ドッグ
 ・充電用ACアダプタ
 ・HDMIケーブル
 ・LAN有線接続用アダプタ
 以上をお持ちください(amiiboもあるといいかも)
 ・ヘッドホンは会場にご用意させていただきますが、気になさる方は持参がベターです



■参加申請
申し込み
参加者リスト

■料金
・大会参加、フリープレイ 2000円
・見学観戦 1500円
※入場時にスプゴー特製ステッカーをお渡しいたします(1人1枚)

□割り引き
・Switch持参 -500円 入場時ドック類はお預かりして大会やフレープレイの場所に設置いたします。大会終了後に返却いたします
・ツイート割引 -500円 #スプゴー をつけて本大会のことをツイートしていただければ割引の対象となります

■当日の流れ(くわしく)
・参加に関して 
 受付は名古屋PARCO東館7階です。受付にてGoogleフォームにて参加申請をされた際の登録名をお伝えし、料金を支払い、自分の名前が書かれた名札をお受け取りください。その際に受付の運営にドック類をお渡しください。(お借りしたドック類は大会などで使用させていただきます。大会中は大会で使用されているドックを返却できませんのでご了承ください)大会終了後、お帰りの際には忘れずにドックをお持ち帰りください

・当日参加
 Googleフォームにて参加受付を済ませていないかたも参加可能ですが、会場の状況により入場を制限する場合がございます。
 その際も料金を支払い名札を受け取ります(前日までに参加枠が満席の場合、大会には参加できない場合もございます。フリープレイなどは利用できます)

■主将(8名)ABC順
At選手(四神乱舞:北海道Day1優勝)
ぎゃんぐ選手(四神乱舞:北海道Day1優勝) 
けいとぅーん選手選手(DNG:近畿Day2優勝) 
ちゃちゃ選手(〆る者達:九州Day2優勝) 
つくなみ選手(イカップルGP優勝 シンデレラカップ優勝)
メロン選手(チノメロ:九州Day1)
りう選手(月下雷鳴:近畿Day1優勝) 
ルオカだんちょう選手(〆る者達:九州Day2優勝) 

■大会ルール
 チーム:主将1人+大会参加希望者3人による即席チーム
 ルール・ステージ:ナワバリ・エリア・ヤグラ・ホコ・アサリの5種。重複ステージ選択不可
 ※各予選・本戦でどのルールを使って戦うかは決まり次第告知いたします 
 ブキ・ギア:自由(甲子園ルールと違いサブギアも使えます) 

   □予選(2先)
 対戦形式1ブロック4チームの総当たり戦(2位まで通過)
 対戦順(各ブロック予選):(1vs2 3vs4)→(1vs4 2vs3)→(1vs3 2vs4)
 勝敗の決め方:勝利試合数>勝利本数の多さ>負け本数の少なさ>直接対決の結果>リーダーがじゃんけん

 □本戦(準決勝2先 決勝3先)
 対戦形式:4チームのシングルトーナメント戦
 対戦順:(Aブロック1位vsBブロック2位)→(Bブロック1位vsAブロック2位)→決勝

 □予選・本戦トーナメント表(Challonge)

▲8主将のブロック分け
 <決まりましたらここに貼り出されます>

▲対戦表 各ラウンドの上の対戦カードが配信されます
 <決まりましたらここに貼り出されます>


■進行と配信
 
2チームが対戦する場所を1島とし、同時に2島で試合が進行します(会場には3島あり、一つはフリープレイとして解放。サブイベントをやる場合もあります)1つの島には実況解説が付きます


■各対戦開始予定時間:対戦順
□予選 各2先

1330 予選Aブロック
・第1試合(1vs2 配信対象)
・第1試合(3vs4)

1400 予選Aブロック
・第2試合(1vs4 配信対象)
・第2試合(2vs3)

1430 予選Aブロック
・第3試合(1vs3 配信対象)
・第3試合(2vs4)

1500 予選Bブロック
・第1試合(1vs2 配信対象)
・第1試合(3vs4)

1530 予選Bブロック
・第2試合(1vs4 配信対象)
・第2試合(2vs3)

1600 予選Bブロック
・第3試合(1vs3 配信対象)
・第3試合(2vs4)

<小休憩>約15分

□本戦・決勝
1615 準決勝 第1試合 2先
・Aブロック1位vsBブロック2位

1645 準決勝 第2試合 2先
・Bブロック1位vsAブロック2位

1715 優勝決定戦 3先
・準決勝第1試合の勝者 vs 同第2試合の勝者
​​​​​​
1800 表彰式など
※時間に余裕があれば実況vs解説チームのエキシビジョンマッチなど

(1900 会場でのプレイ終了)
2000 閉場

■主催:スプゴーチーム(ABC順 敬称略)
 Oda/あつし/イカナカマ/ジャス/みー/ばるかん/よしまP
■協力:ボタンマッシャーズ
いいね!してくれた人( 1 )
くりたろう
コメント
メンバーのみ閲覧可能です。
シェア