スプラトゥーン3イベント S.World ChampionShip -Spring- 画像
2069

S.World ChampionShip -Spring-

by
couplehai_unei
couplehai_unei
種別
大会
参加申請
管理者による承認制
開催期間
05/28 19:45 〜 05/28 23:45
募集期間
05/01 16:00 〜 05/20 20:00
募集チーム数
8〜8
ガチ/カジュアル
許諾番号 ※任天堂に申請した場合は入力してください
 Splatoon3を極めしチームによる チャンピオンの中のチャンピオンを決めるアツい国際大会!
 

■大会概要
 今シーズン内(2023春 Fresh)にバンカラルールで開催された※大会で好成績を残した日本・海外8チームを招待して今シーズンの猛者を決める国際大会になります
 ※参加16チーム以上の大会・バンカラ4種のルールを使用(ナワバリ除く)・ブキギアXP性別国籍などの参加制限がないこと(ステージ制限は除く)


■招待チーム
>日本チーム:4チーム
🇯🇵1位 KaNaPeRu れいまる からだにピース なえごら ちょこぺろ
 ※King'sCup優勝(旧名:カラダになえぺろまる)
🇯🇵2位 GodsHells みーらみあ げほりん あーずー kou
 ※スプらい杯11優勝
🇯🇵3位 Re:rain のりしお ましゅー くろくろ りぃれ
 ※いかてん23優勝(旧名:りぃれいん)
🇯🇵4位 王帝月ノ宮 たっくん ロット まこうどん  まがお
 ※いかてん18優勝、17準優勝

>海外チーム:4チーム
🇺🇸1位 Jackpot Leafi .q Jared Legend
 ※InkTV Resurgence League Playoff 1st
🇺🇸2位 StarBurst Ice Kyo! bagel Bran
 ※InkTV Resurgence League Playoff 3rd
🇪🇺1位 AllianceRogue Grey Scar Kiver Volty
 ※InkTV Resurgence League Playoff 2nd
🇪🇺2位 Graveyard Shift Tera Orion Elis ZerraZ
 ※InkTV Resurgence League Group2 3rd


Desin by 栗田マロン

■運営配信🇯🇵(実況解説)
(1945-2400:JST)
📺SplatJapan.ch(youtube)
実況 山内隼鷹
解説 わみ
配信/観戦カメラ オレがAce

■運営配信🇺🇸(実況解説)
(0400:PDT 0700:EDT 1200:BST)
📺Chara.ch
実況 Chara
解説 Fuzzy
配信/観戦カメラ V4p0r

■対戦ルール
・シングルトーナメント。ブキギア自由
・1回戦2先、準決勝以降は3先

<対戦カードの決定>
・日本チームの仮順位:プレイヤーランキング(5/1現在)による4人のポイントの合計が大きいチームから日本チームの仮順位を決定(1位〜4位)
・欧米チームの仮順位:InkTVで開催されている欧米のリーグ戦(Resurgence League)の順位に準拠します
・対戦カードは(🇯🇵1位vs🇪🇺2位   🇺🇸1位vs🇯🇵4位  🇯🇵2位vs🇺🇸2位   🇪🇺1位vs🇯🇵3位)

<ルール>
・エリア→ヤグラ→ガチホコ→アサリ→エリア...(大会を通してのローテーション)
・ステージは各ルールごとに希望ステージを3つ提出。対戦時に両チーム合計のステージからランダムで選択。使用ステージは対戦カード内でロスト
 使用可能ステージがなくなった場合はロストを全て削除して継続

■トーナメント表(Bracket)
 Cllonge (リアルタイム更新)
 

📺配信(1945-2400:JST)
🇯🇵SplatJapan.ch (Youtube) 🎤


■対戦カード
1回戦2先(BO3) 
2000 🇯🇵KaNaPeRu vs 🇪🇺Graveyard Shift 
2030 🇺🇸Jackpot vs 🇯🇵王帝月ノ宮
2100 🇯🇵GodsHells vs 🇺🇸StarBurst
2130 🇪🇺AllianceRogue vs 🇯🇵Re:rain

準決勝3先(BO5) 
2200  ??? vs ??? 
2240  ??? vs ??? 

優勝決定戦3先(BO5) 
2320 ??? vs ??? 


■参加賞
・全チームにチームロゴを進呈いたします(不所持チームのみ)
※本大会優勝経験チームにはロゴに星が1こ追加されたものが進呈されます)


■賞品
・優勝チームにはチーム名が明記されたトロフィーを進呈いたします 


■過去の大会結果
AreaCupChampionship 2021 -summer- うまこ りるりーる/りうくん/メロン/しめぴぃ
AreaCupChampionship 2022 -winter- 阿修羅 りるりーる/りうくん/メロン/れんたな
Splat World Championship 2022 -Spring- レジスタンス れいまる/なえごら/ひまじん/はると
Splat World Championship 2022 -Summer- 秘密★結社(Secret Society) のりすけ/メロン/りうくん/ひまじん
Splat World Championship 2023 -Spring-  Re:rain のりしお/りぃれ/ましゅー/くろくろ
 
いいね!してくれた人( 0 )
いいね!してくれた人はまだいません。
コメント
メンバーのみ閲覧可能です。
シェア